.

.

lunes, 26 de julio de 2010

TROMEN GANO EL CLASICO APERTURA EN ZAPALA

Unas mil personas desafiaron la fria y ventosa jornada de carreras realizada en las instalaciones del Club Hipico El Salitral de la localidad de Zapala.

En el clasico Apertura disputado sobre 300 mts se impuso TROMEN superando por 2 cuerpos a Moni y Morocho que arrivaron en parecida linea.

Entre los Jockey, el local Daniel Soto obtubo un triplete de victorias


RESULTADOS GENERALES:

1º carrera 175 mts: 1- RUDESINDO (Mariano Moreno) 2- Panza Blanca (Cutral co) ganada por ½ cuerpos. Jockey: Daniel Soto


Rudesindo


2º carrera 225 mts: 1- JUANITA (Zapala) 2- Che Loco (Villa Picun Leufu) ganada por 2 cuerpo. Jockey: Miguel Vasquez


Juanita


3º carrera 250 mts: 1- GRAN NEUQUEN (Cutral co) 2- Che Neli (Zapala) ganada por cabeza. Jockey: Jorge Hernandez


Gran Neuquen

4º carrera 225 mts: 1- MORENA (Mariano Moreno) 2- Apache (Junin de los Andes) ganada por 1 ½ cuerpo. Jockey: Daniel Soto


Morena


5º carrera 250 mts: en la pista se habia impuesto Chamarrita (Junin) pero la carrera fue anulada por incidentes durante el desarrollo


6º carrera 225 mts: 1- JUANJO (Zapala) 2- Inocente (Loncopue) ganada por cabeza. Jockey: Domingo Luna


Juanjo


7º carrera 200 mts:1- TROPEL (Mariano Moreno) 2-Pampero (Zapala) ganada por 1 cuerpo. Jockey: Daniel Soto.


Tropel


8º carrera 300 mts: 1- TORITO (Zapala) 2- Carlitos (Cutral co) ganada por 2 cuerpo. Jockey: Lucas Calluqueo


Torito


9º carrera 235 mts: 1- SANTOS VEGA (Cutral co) 2- Auca (Mariano Moreno) ganada por ½ cuerpos. Jockey: Pablo Cides

Santos Vega


10º carrera 300 mts “Clasico Apertura”: 1- TROMEN (Mariano Moreno) 2- Moni (Las Coloradas) ganada por 2 cuerpos. Jockey: Martin Zubiri


Tromen



11º carrera 275 mts: 1- GAUCHITO GIL (Covunco) 2- Marihuana (Alumine) ganada por cabeza. Jockey: Pablo Cides.

domingo, 18 de julio de 2010

REBELDE Y CONQUISTADOR EN LAS PRINCIPALES DE NEUQUEN

Buena concurrencia de publico se dio cita para presenciar una nueva propuesta del Jockey Club Neuquen.

En el clasico Dia de la Independencia se impuso REBELDE aventajando por un cuerpo a Cuidate y Alber Roy que disputaron el segundo lugar.

El especial Canal 7 fue para CONQUISTADOR quien supero por varios cuerpos a Game Toss.

La nota de la jornada la dio el jockey MANUEL CASTILLO al obtener un cuatriplete de victorias.

RESULTADOS GENERALES:

1º carrera 500 mts: 1- LUMINOSO (25 de Mayo) 2- Noche Oscura (Neuquen) ganada 1 ½ cuerpo.Tiempo: 28” 62/100 Jockey: Martin Zubiri.

2º carrera 900 mts: 1- CO CO (Neuquen) 2- Say Ferrol(Neuquen) ganada por 4 cuerpos.Tiempo: 55” 20/100 Jockey: Marcelo Ramirez.

3º carrera 400 mts: 1- RAMIRO (Neuquen) 2- Apolonio (R.D. Sauces) ganada por 1 cuerpo. Tiempo: 22” 70/100 Jockey: Maximiliano Castillo. No corrio: Bulinero (Villa Regina) y Romancito (Catriel).

4º Carrera 500 mts: 1- COMPADRE SOY (25 de Mayo) 2- Gran Picaso (Plottier) ganada por ½ cabeza. Tiempo: 28” 62/100. Jockey: Manuel Castillo No corrio: Manchester (25 de Mayo)

5º carrera 1100 mts: 1- POCHOCLERO (Neuquen) 2- Rifle Blanco (Gral. Roca) ganada por hocico.Tiempo: 1´08” Jockey: Vicente Ramirez. No corrio: Camionero(Centenario)

6º carrera 900 mts: 1- TURURU (Catriel) 2- Viento Blanco (Alumine) ganada por 2 cuerpos. Tiempo: 55” 12/100 Jockey: Manuel Castillo. No corrio: Dandi del Sur (Plaza Huincul); Sureñito (Gral. Roca) y Protegida (Centenario).

7º carrera 1100 mts: 1- PACHANGUERO (Neuquen) 2- Trasandino –ex Mr. H- (Neuquen)ganada por 2 ½ cuerpos. Tiempo: 1´06” 30/100 Jockey: Manuel Castillo. No corrio: Guarda que Vengo (Cipolletti).

8º carrera 1100 mts “Especial Canal 7” : 1- CONQUISTADOR (Alumine) 2- Game Toss (Neuquen) ganada por varios cuerpos. Tiempo: 1´05” 50/100 Jockey: Maximiliano Castillo .

9º carrera 500 mts “Clasico Dia de la Independencia: 1- REBELDE (Plaza Huincul) 2- Cuidate (Gral Roca) ganada por 1 cuerpo. Tiempo: 27” 66/100 Jockey: Manuel Castillo.



10º carrera 500 mts: 1- BUSCADO SOY (R. D. Sauces) 2- Loca la Juana (Chimpay) ganada por varios cuerpos. Tiempo: 27” 30/100 Jockey: Fabian Soto.

viernes, 16 de julio de 2010

PROGRAMA NEUQUEN 18 DE JULIO


TAPA

INTERIOR


lunes, 12 de julio de 2010

RESULTADOS VIENTO SUR - CUTRAL CO

RESULTADOS GENERALES:

1º carrera 225 mts: 1- POLVORITA (Loncopue) 2- Marihuana (Alumine) ganada por 2 cuerpos. Jockey: Walter Donaire


Polvorita


2º carrera 225 mts: 1- AGUAS BLANCAS (Cutral Co) 2- Puesterito (Plaza Huincul) ganada por 1 cuerpo. Jockey: Walter Donaire. No corrio: Petit Bonita (Neuquen) y Atahualpa (R. D. Sauces)


Aguas Blancas


3º carrera 300 mts: 1- CARLITA (Alumine) 2- Reina (Cutral Co) ganada por 3 cuerpos. Jockey: Lucas Calluqueo. No corrio: Sonza (El Chañar) ; Papa Negra (Picun Leufu) y Bola Bocha (R. D. Sauces)


Carlita

4º carrera 225 mts: 1- CHE PARIENTE (El Chañar) 2- Taranto (Catriel) ganada por la cabeza. Jockey: Cesar Garcia. No corrio: Calabres (Paso Aguerre) y Colita (Neuquen)


Che Pariente


5º carrera 250 mts: No se disputo

6º carrera 900 mts: No se disputo

7º carrera 1400 mts “Clasico Municipalidad de cutral co”: 1- PACHANGUERO (Neuquen) 2- Canillita (Cutral co) ganada por la cabeza. Jockey: Manuel Castillo. No corrio: Don Ramon (Picun Leufu)



Pachanguero


8º carrera 1400 mts: No se disputo

9º carrera 500 mts: 1- SOSITA (R. D. Sauces) 2- Limite Violento (Plaza Huincul) ganada por varios cuerpos. Jockey: Daniel Soto. No corrio: Ramiro (Neuquen) y Coni (Cutral co)


Sosita


10º carrera 500 mts “Clasico Casino Luck – Desconocidos”: 1- BENTOLINA (Neuquen) 2- Ratita (Cutral co) ganada por ½ pescuezo. Jockey: Manuel Castillo. No corrio: Bronco Amat (Catriel)


Bentolina


11º carrera 400 mts: 1- VARON (Neuquen) 2- Piropeador (R. D. Sauces) ganada por 3/4 cuerpos. Jockey: Jorge Hernandez. No corrio: Noche Oscura (Cutral co)


Varon


jueves, 8 de julio de 2010

ADELANTO DEL VIENTO SUR

El proximo Domingo 11 habra actividad en el Club Hipico Viento Sur de Cutral co, bajo la organizacion de Omar Escobar.
Estas son algunas de las carreras concretadas:


"CLASICO MUNICIPALIDAD DE CUTRAL-CO" SOBRE 1400 MTS:

*CANILLITA (CUTRAL-CO)
* PACHANGUERO (NQN)
* DON ROMAN (PICUN LEUFU)

ESPECIAL CASINO LUCK "DESCONOCIDOS" SOBRE 500 MTS.


* RATITA (CUTRAL-CO)
* HACHAZO (CUTRAL-CO)
* SIN CODIGO (COVUNCO)
* BENTOLINA (NQN)
* BRONCO AMADO (CATRIEL)

EN 500 MTS:

* SOCITA (R.D.L.SAUCES)
* LIMITE VIOLENTO (P.HUINCUL)
* RAMIRO (NQN)
* CONY (CUTRAL-CO)
* OPTIMO (P.LEUFU)

300 MTS:

* BERRUGA (ZAPALA
* SONZA (EL CHAÑAR
* REINA (CUTRAL- CO)
* CARLITA (ALUMINE)
* PAPA NEGRA (P. HUINCUL)
* GARDEL JUNIOR (P.HUINCUL)
* BOLA 8 (R. D.L.SAUCES)

225 MTS:

*CHE PARIENTE (EL CHAÑAR)
*TIMBERITO (R.D.L SAUCES)
*TARANTO (CATRIEL)
*SIMONA (P.LUEFU)
*CALAMBRE ( P.AGUERRE)
*COLITA (NQN)

400 MTS:

*PIROPEADOR (R.D.L.SAUCES)
*CARLITOS (CUTRAL-CO)
*NOCHE OSCURA (NQN)
*VARON (NQN)
*TRAGO AMARGO (CUTRAL-CO)

lunes, 5 de julio de 2010

RESULTADOS CATRIEL

Ché Lucho de 25 de Mayo superó por una cabeza a Diógenes y con susto en el final. Es que el conducido por César “El Corto” García venía ganando fácil pero se amansó en el final y casi le cuesta la carrera, merced también a la fuerte atropellada final de Diógenes. No corrieron For Speed Boy y Arquitecto. Aceptable cantidad de espectadores presenció el debut organizativo de Mario Muñoz y del esfuerzo de una gran comisión directiva, que pese a los palos en las ruedas, sigue firme para adelante y piensan en la próxima.

Primera carrera, en 350 metros: 1) Luisanita (Neuquén), 2) Cabecita de Oro (Catriel), 3) Soy Morocho (25 de Mayo). Ganada por 1 cuerpo. Jockey: Carlos Ferrero.N/: Tiqui Taca (Cat)

Segunda, en 400 metros: 1) Fiolito (Catriel), 2) Pablito (Catriel). Ganada por ½ pescuezo. Jockey: Lucas Calluqueo. N/C: Poncho Roto, Regalito, Rebelde

Fiolito

Tercera, en275 metros: 1) Semillita (25 de Mayo), 2) Bola 8 (Rincón), 3) Loco de Andar (Rincón).Ganada por ½ cabeza. Jockey: César García. N/C: Petiza,Amancay, Duraznito.


Semillita

Cuarta, en 400 metros: 1) Venturoso (Puelén), 2) El Ché (Catriel). Ganada por ½ cuerpo. Jockey: Francis Martínez. N/C: Luminoso, Andariega, Mordiscón y Piquetero Rebelde.

Quinta, en 700 metros: 1) Notrochivín (25 de Mayo), 2) Gran Loba (Neuquén). Ganada por un cuerpo. Jockey: Carlos Ferrero. N/C: Denis y Oscarcito.

Sexta, en 700 metros: 1) Paco Town (Catriel), 2) Pochoclero (Neuquén), 3) Caita Co (25 de Mayo). Ganada por 2 cuerpos. Jockey: Maxi Castillo. N/C: Gonzalo.

Séptima, en 300 metros, Clásico Aniversario Ciudad de Catriel: 1) Ché Lucho (25 de Mayo), 2) Diógenes (25 de Mayo). Ganada por 1 cabeza. Jockey: César García.

Che Lucho

Octava, en 900 metros: 1) Clarin (25 de Mayo), 2) Míster H, 3) Ruta 2 (Añelo). Ganada por ½ cuerpo. Jockey: César García.

Novena y décima: no se corrieron por falta de ratificados.

Sandro Hocquart

fotos: gentiliza de "Pistola" Durán

domingo, 4 de julio de 2010

PADRINO GANO EL CLASICO EN VILLA REGINA

Unas 1000 personas disfrutaron de la reinauguración del Club Hipico EL CHIRIPA en la ciudad de Villa Regina, aunque la fiesta no fue completa ya que solo se disputaron nueve de las doce carreras pautadas de antemano.

En cuanto a lo deportivo PADRINO bajo las riendas de Martin Zubiri, se quedo con el Clasico “Club Hipico El Chiripa” al imponerse por el pescuezo sobre GRAN SECRETO que se afirmo sobre el final y casi da el batacazo, ultima arrivo la yegua local QUE TRES.

El especial “Reinauguracion” fue para RICOTERO que aventajo por 1 ½ cuerpo a Veterano.

Entre los profesionale Martin Sosa obtuvo un triplete de exitos.

RESULTADOS GENERALES:

1º carrera 250 mts: 1- PISTON (Ing. Huergo) 2- India (Ing. Huergo) ganada por la cabeza. Jockey: Miguel Ulloa. Corrieron todos.


Piston


2º carrera 300 mts: 1- CEFERINO (Cervantes) 2- Gran Tachito (Chimpay) ganada por 1 cuerpo. Jockey: Mora. Corrieron todos.


Ceferino


3º carrera 400 mts: No se Disputo

4º Carrera 400 mts: 1- CACHITO (Ing. Huergo) 2- Bulinero (Villa Regina) ganada por 3 cuerpos. Jockey: Marcelo Ramirez. No corrio: Apolonio (Rincon)


Cachito


5º carrera 500 mts: No se Disputo

6º carrera 300 mts: 1- PAISANITA (Cipolletti) 2- Loco Siro (Vista Alegre) ganada por 3 cuerpos. Jockey: Martin Sosa. No corrio: Calandria (Cutral co)


Paisanita


7º carrera 300 mts: No se Disputo

8º carrera 700 mts: 1- CASCOTAZO (Cipolletti) 2- Cachirulo (Vista Alegre) ganada por varios cuerpos. Jockey: Martin Sosa. No corrio: Lucero (Gral. Roca) y Maderero (Neuquen).

9º carrera 275 mts: 1- LA CHIQUI (Cipolletti) 2- Tromen (Covunco) ganada por 2 cuerpos. Jockey: Martin Sosa. No corrio: Gorrion (Alumine).


La Chiqui


10º carrera “Especial Reinauguracion” 900 mts: 1- RICOTERO (Vista Alegre) 2- Veterano (Cipolletti) ganada por 1 ½ cuerpo. Jockey: Jorge Espinoza. No corrio: Mister H (Centenario)


Ricotero


11º carrera “Clasico Club Hipico El Chiripa” 275 mts: 1- PADRINO (Cutral co) 2- Gran Secreto (Vista Alegre) U- Que Tres (Villa Regina) ganada por el pescuezo. Jockey: Martin Zubiri


Padrino derrota a Gran Secreto

Padrino


12º carrera 800 mts: 1- LOCA LA JUANA (Chimpay) 2- Nevada (Villa Regina) ganada por varios cuerpos. Jockey: Martin Zubiri. No corrio: Pachanguero (Neuquen) y Bom Bom (Cipolletti).

Loca La Juana

viernes, 2 de julio de 2010

PROGRAMA OFICIAL "EL CHIRIPA" VILLA REGINA


TAPA


INTERIOR