.

.

jueves, 29 de abril de 2010

PROGRAMA OFICIAL NEUQUEN

Domingo 2 de Mayo, 13 carreras desde las 09:40 hs

TAPA


INTERIOR

1º DE MAYO : TURF EN BARILOCHE

El Jockey club Bariloche organizo un festival para el día sábado 1º de mayo


PROGRAMA OFICIAL


1° CARRERA DISTANCIA 250 MTS
POLLA DE POTRILLOS DEBUTANTES 11:00 horas

1
GARDELITO - AROLDO (BARILOCHE)
2
JOSECITO - RIQUELME (COMALLO)
3
DON MARIANO - LONCON (EL MAITEN)

2° CARRERA DISTANCIA 300 MTS 11:30 horas
1
PLATERO - VERGARA (BARILOCHE)
2
VELEZANO - SA (BARILOCHE)
3
IRACUNDO - CASTILLO (BARILOCHE)
4
BIRRERO - RUBEN (BARILOCHE)

3° CARRERA DISTANCIA 280 MTS 12:15 horas
1
TONTONA - CATALAN (BARILOCHE)
2
NAVIL - GONZALEZ (BARILOCHE )
3
DON CAMPITO - CAMPOS (BARILOCHE)
4
PIUQUE - CARRO (EL MANSO)
5
BIEN VESTIDO - MEYER (EL BOLSON)
6
PEQUEÑA - BAHAMONDE (BARILOCHE)
7
ALFONSINA - SEROF (MALLIN AHOGADO)

4° CARRERA DISTANCIA 225 MTS 13:00 horas
1
DURAZNITO - ORTIZ (ESQUEL)
2
QUINTU LEONCITA - GONZALEZ (BARILOCHE)
3
AMERICANA - GUAJARDO (EL BOLSON)
4
CHISPITA - CRESPO (LAS COLORADAS)

5° CARRERA DISTANCIA 250 MTS 13:45 horas
1
SANGUCHITO - BAYER (EL MANSO)
2
JUANA LA LOCA - MUÑOZ (BARILOCHE)
3
MURMULLO - RIQUELME (COMALLO)
4
PIMENTON - PIGUYI (EL BOLSON)

6° CARRERA DISTANCIA 1200 MTS 14:15 horas

1
SAPUCAY - NORDESTROM (BARILOCHE
2
BEN 10 - INOSTROZA (PICUN LEUFU)
3
GRAN RULINDA - LAGOS (BARILOCHE)

7° CARRERA DISTANCIA 600 MTS 15:00 horas
1
CANTALO CANTALO - CORDOBA (EL BOLSON)
2
LINDO MONITO - ORTIZ (ESQUEL)
3
TIRA TIERRA - INOSTROZA (PICUN LEUFU)
4
MURMULLO - VALENZUELA (BARILOCHE)

8° CARRERA DISTANCIA 300 MTS 15:30 horas
1
SOY GUILLE - MUÑOZ (BARILOCHE )
2
POSITIVO - GUAJARDO (EL BOLSON )
3
EL MAESTRO - SEROF (MALLIN AHOGADO)


9° CARRERA DISTANCIA 100 MTS "
ESPECIAL DIA DEL TRABAJADOR" 16:15 horas

1 PERVERTIDO - MUÑOZ (BARILOCHE)
2
KIARA - GUAJARDO (EL BOLSON)
3
KUN - CORDOBA (EL BOLSON)


10° CARRERA DISTANCIA 250 MTS "
CLASICO ANIVERSARIO DE SAN CARLOS DE BARILOCHE" 17:00 horas

1
EFRAIN - BASANTA (BARILOCHE)
2
GRILLO - URIBE (LAGO PUELO)


11° CARRERA DISTANCIA 225 MTS 17:45 "
ESPECIAL ANTIGUOS POBLADORES" 17:45 horas

1 INDIO RUBIO - LOPEZ (EL BOLSON)
2
CHINGOLO SIX - CATALAN (BARILOCHE)
3
LA MONY - VARELA (LAS COLORADAS)

12° CARRERA DISTANCIA 250 MTS 18:30 horas
1
MANO SANTA - GODOY (ARELAUQUEN)
2
CHARA MONTE - (EL MANSO)
3
ZAIRA RICARDO - (EL BOLSON)
4
TURCO POBRE © - NADUR (MALLIN AHOGADO)

domingo, 25 de abril de 2010

GENARO GANO EL CLASICO EN CATRIEL

Unas 600 personas disfrutaron de un dia "primaveral" en el Club Hipico Cipriano Catriel.
En cuanto a resultados el Clasico principal sobre 900 mts. fue para el local Genaro quien bajo la conduccion de Cesar Garcia se impuso por un cuerpo y medio sobre Don Tata, en tercer lugar llego Protegida quien domino hasta los 700 y ultimo un deslucido Matias.
La proxima reunion fue anunciada para el dia 16 de Mayo.

RESULTADOS GENERALES:

1º carrera 225 mts. "Especial Veteranos": 1- RODRIGO (Catriel) 2- Fausto (Catriel) ganada por varios cuerpos Jockey: Ruben Mondaca


Rodrigo


2º carrera 250 mts : 1- CHUECO (25 de Mayo) 2- Lolito (J. J. Gomez) Ganada por 3 cuerpos Jockey: Nery Salinas


Chueco


3º carrera 400 mts: 1- COSITA LINDA (Catriel) 2- Cabecita de oro (Catriel) ganada por 1 cuerpo Jockey: Cesar Garcia


Cosita Linda


4º carrera 300 mts: 1- SIN NOMBRE (25 de Mayo) 2- El Che (Catriel) ganada por 2 cuerpos Jockey: Luis Ferrero

Sin Nombre


5º carrera 400 mts: 1- ES VERONICA (Neuquen) 2- Peluchin (25 de Mayo) ganada por cabeza Jockey: Jorge Hernandez.


Es Veronica


6º carrera 600 mts: 1- GRAN RIKI (Cipolletti) 2- Don Luis (Catriel) ganada por 3 cuerpos Jockey Jorge Hernandez


Gran Riki


7º carrera 400 mts: 1- MOROCHA (Neuquen) 2- Renga (25 de Mayo) ganada por 1 cuerpo Jockey: Marcelo Ramirez


Morocha



8º carrera 900 mts. CLASICO "CLEMENTE SURITA": 1- GENARO (Catriel) 2-Don Tata (Catriel) ganada por 1 1/2 cuerpo Jockey: Cesar Garcia


Genaro





9º carrera 250 mts: 1- PAISANITA (Catriel) 2- Carlita (J.J. Gomez) ganada por cabeza Jockey: Ruben Mondaca


Paisanita





sábado, 24 de abril de 2010

PROGRAMA CATRIEL

jueves, 22 de abril de 2010

EL 9 DE MAYO SE CORRE LA SEGUNDA DEL AÑO EN PASO AGUERRE

La gente del club hipico de Paso Aguerre sigue a paso firme y programan una reunion turfistica para el proximo 9 de Mayo. Donde se anuncio que se esta trabajando para concretar el Clasico.

sobre 600 metros se estaran midiendo:

1) YA LO VEN (Caviahue)
2) DON BETO (Cutral Co)
3) CORTITO (Plaza Huincul)
4) TIRA TIERRA (Picun Leufu)
5) VENGADOR (Paso Aguerre)
6) DOCTOR K (Zapala)
7) MAL AMIGO (Zapala)
8) MURMULLO (c) (Bariloche)

ESTE DOMINGO SE CORRE EN CATRIEL

El proximo Domingo 25 vuelve la actividad al Club Hipico Cipriano Catriel, bajo la organizacion de Julio "pelusa" Johansen se anuncian 10 carreras destacandose

En 900 metros:

MATIAS (Vista Alegre)
PROTEGIDA (Centenario)
DON CARLOS (25 de Mayo)
DON TATA (Catriel)
GENARO (Catriel)

El mismo dia se anuncian 10 carreras en el club Hipico Bajada de los Patria de Añelo

domingo, 18 de abril de 2010

RESULTADOS CUTRAL CO

Una buena cantidad de publico se dio cita en el club Hipico Viento Sur de Cutral Co desafiando la ventosa jornada. Aunque promediando la jornada la gente se quedo con las ganas de disfrutar de los dos clasicos programados, en el primero de los casos el clasico "Municipalidad de cutral Co" se disputo pero la prueba fue anulada por desperfectos mecanicos en los partidores y el otro clasico no se disputo por ausencia de competidores.
Entre los profesionales se destaco Jorge Hernandez obteniendo un triplete de victorias

RESULTADOS GENERALES:

1º carrera 225 metros: 1- Filomena (Cutral Co) 2- Porquería (C.Co) Ganada por 2 cuerpos Jockey: Jorge Hernández




Filomena


2º carrera 225 metros: 1- Crazy (El Chañar) 2- Gardel Jr (P.Huincul) Ganada por 2 cuerpos. En esta carrera hubo reclamo pero no prospero.


Crazy

3º carrera 300 metros; no se disputó.

4º carrera 500 metros: 1- Mate Amargo (Cutral Co) 2- Tortuga (Cutral Co) Ganada por 2 cuerpos. Jockey: Armando Navarrete


Mate Amargo


5º carrera 500 metros: 1- El Pibe (Neuquen) 2- Es Verás (Neuquen) Ganada por hocico. Jockey: Marcelo Ramírez


El Pibe


6º carrera 350 metros: 1- Samuel Eto (Cutral Co) 2- Carlitos (Cutral Co) Ganada por pescuezo. Jockey: Jorge Hernández


Samuel Eto


7º carrera 275 metros: 1- Chengo (Cipolletti) 2- Patito (Rincón de los Sauces) Ganada por 1 cuerpo Jockey: Martín Zubiri


Chengo


8º carrera 900 metros: 1- Lucero (Roca) 2- Dandy del Sur (Plaza Huincul) Ganada por 2 cuerpos Jockey: Jorge Hernández.


Lucero


9º carrera 1.000 metros: 1- Cachete (Neuquén) 2- Gitano (Cinco Saltos) Ganada por 2 y ½ cuerpos Jockey: Maximiliano Castillo


Cachete


10º carrera 500 metros: 1- Jorgito (Plaza Huincul) 2- Romancito (Catriel) Ganada por ½ cuerpo. Jockey: Juan Ferreira.


Jorgito

11º carrera 500 metros: 1- Artillero (Vista Alegre) 2- Payaso (Zapala) Ganada por ½ cuerpo. Jockey: Jorge Espinosa.

Artillero

12º carrera 500 mts Clasico Municipalidad de Cutral Co: No se Disputo

13º carrera 500 mts Clasico Casino Luck: No se Disputo


RESULTADOS SAN ANTONIO OESTE

Mas de 1000 personas se dieron sita en la costa Rionegrina para ver el triunfo de CHE PIBA, la representante de Comandante Luis Piedrabuena (Santa Cruz) que se impuso por 3/4 de cuerpo sobre Sabandija en la prueba central del programa. El Otro clasico quedo mano a mano y finalmente no se disputo.

RESULTADOS GENERALES:

Primera carera 300 mts: 1- Loco Raul (Lamarque) 2- Santiago Ayala (Valcheta) ganada por: Pescuezo .Jockey:Martín Sosa.

Segunda carrera 275 mts 1- soy Franca (San Antonio) 2-Don coco (Valcheta) En la pista se habia impuesto Don Coco pero no cortó al jamón a los demás competidores y en consecuencia el triunfo fue para Soy Franca Jockey: Ariel Baffigi.

Tercera carrera 1050 mts: 1- Antón (San Antonio) 2-Mi Loco (Luis Beltran) ganada por varios cuerpos Jockey: Juan Ramón Painemil.

Cuarta carrera 600 mts: 1- Cascotazo (Cipolleti) 2- Bob Esponja (Puerto Madryn) ganada por: 2 ½ cuerpos Jockey: Walter Donaire.

Quinta carrera 325 mts: 1-Super Gol (Los Menucos) 2- Vendedor Ambulante (Caleta Olivia) ganada por: 2 cuerpos Jockey:Martín Sosa

Sexta carrera 500 mts 1- Morocho (Mainque) 2- Master Go (Luis Beltrán) ganada por: Cabeza Jockey:Joel Pintos.

Septima carrera 500 mts: No se disputo.

Octava carrera 300 mts. Clásico “Municipalidad de San Antonio Oeste” :1- CHE PIBA (Comandante Luis Piedrabuena) 2- Sabandija (Los Menucos) 3- Que Tres (Villa Regina) ganada por: ¾ cuerpos Jockey: “Tete” Padilla.

Novena carrera 280 mts: 1- Bonito (Lamarque) 2- Pantufla (Valcheta) ganada por 3 cuerpos Jockey: Ceferino Mansilla

Decima carrera 300 mts-No se disputo

Undécima carrera Polla de Potrillos 300 mts: 1- Negrita/(Luis Beltran) 2-Cascabel/(Gral. Conesa) ganada por : 2 cuerpos Jockey:Martin Sosa.

viernes, 16 de abril de 2010

FESTIVAL DE CUADRERAS EN EL MAITEN

Este domingo 8 carreras dede las 12:00 hs.

1º carrera Dist. 250 metros

1-Pituca
2-Don Pascual
3-Sacudile Abuelo

2º carrera Dist. 235 metros
1-13 Lunas
2-Pajarita
3-Manchester
4-Pasito Tuntun

3º carrera Dist. 400 metros

1-Bien Vestido
2-Riky Fort
3-Que Pichucho

4º carrera Dist. 250 metros
1-Cabecita
2-Bigote
3-Turco Pobre
4-Viejo Chuky

5º carrera Dist 400 metros
1-Velona
2-Saira
3-Don Astro


6º carrera "CLASICO INDIO AMERICANO" Dist, 225 metros
1-Indio Loco
2-Kiara
3-Titan


7º carrera "ESPECIAL BICENTENARIO" Dist. 400 metros

1-Murmullo
2-El Pancho
3-Solito Voy


8º carrera Dist. 500 metros

1-Optimo
2-Reina
3-Pamperito

PROGRAMA SAN ANTONIO

11 carreras desde las 09:15 hs.

click para ampliar


jueves, 15 de abril de 2010

PROGRAMA PARA CUTRAL CO

13 carreras desde las 09:30 horas


click para ampliar


martes, 13 de abril de 2010

RESULTADOS CHOS MALAL

1º 200 mts

1 Mister (Las Ovejas)
2 Minerito (Chos Malal)
3 Relampago (Buta Ranquil)
4 Casinpo (El Huecu)
5 Rancherito (Chos Malal)
Ganador el 5 Rancherito

2º 210 mts

1 Beiby Liz (Guañacos)
2 Clorinda (El Cholar)
3 Morocha Bonita (La Salada)
4 Nena Loca (El Huecu)
5 Gran Tomy (Buta Ranquil)
6 Pensamiento (Las Ovejas)
Ganador el 4 Nena loca

3º 300 mts

1 Nehuenche (Rincon)
2 Petrolero (Buta Ranquil)
3 Loco Faby (La Salada)
4 Pimienta Negra (Alumine)
5 Fatiga (Rincon)
Ganador el 2 Petrolero

4º 225mts

1 Basurita (Rincon)
2 Red Bull (Rincon)
3 Junta Pucho (Chos Malal)
4 Lautaro (El Cholar)
5 Melgarejo (Andacollo)
6 Sibiski (El Huecu)
7 Mascherano (Rincon)
8 Despliegue (Buta Ranquil)
Ganador el 4 Lautaro

5º CLASICO APERTURA 2010 - 400 mts

1 Panadero (Rincon)
2 Rapipago (Rincon)
3 pa los que Juegan (El Huecu)
Ganador el 3 Pa los que Juegan

6º CLASICO ISLAS MALVINAS - 300 mts

1 Plegaria (Buta Ranquil)
2 Alma (Chos Malal)
3 Gorrion (Alumine)
Ganador el 1 Plegaria

7º 300 mts

1 Cenicienta (Chos Malal)
2 Buscado (Guañacos)
3 Pa los Viejos (El Huecu)
4 Vaquero (Chos Malal)
5 Villano Fumador (Rincon)
6 As de Espada (Ex Gogo) (Buta Ranquil)
7 Linyera (Ranquil Norte)
Ganador el 6 As de Espada

8º 250 mts

1 Manantial (Las Ovejas)
2 Morenito (Chos Malal)
3 Pastorsito (Huingan Co)
4 Cachamay (Rincon)
5 Chico 10 (Buta Ranquil)
Ganador el 2 Morenito

9ª 275 mts

1 Kin Kon (Rincon)
2 Sese (Chos Malal)
3 Campeon (Las Ovejas)
4 Carlita (Alumine)
5 Morena (Buta Ranquil)
Ganador el 5 Morena

lunes, 12 de abril de 2010

RESULTADOS PASO AGUERRE

Una multitud se dio cita para la gran inauguracion de la recta hipica del "Club Tradicionalista social y deportivo PABLO DIAZ" en la localidad neuquina de Paso Aguerre. En donde MAL AMIGO se adueño del clasico Inauguracion al superar por un cuerpo a Doctor K a lo largo de los 500 metros de recorrido.
Digno de destacar fue el estado de las flamantes instalaciones y la calidad de la pista que tiene un largo de 700 metros pero a futuro se proyecta extenderla hasta los 1000.

RESULTADOS GENERALES:

1º carrera distancia 215 mts: 1- DOMINO (Paso Aguerre) 2- Maronene (Paso Aguerre) ganada por el pescuezo


Domino


2º carrera distancia 200 mts. "Potrillos Zonales": 1- C. A. (Paso Aguerre) 2- Villero Boy (Paso Aguerre) ganada por 1/2 cuerpo Jockey: Miguel Vazquez

3º carrera distancia 250 mts: 1- DESEADO (El Sauce) 2- Veintiocho ( Paso Aguerre) ganada por 1 cuerpo jockey: Mauricio Hermosilla



Deseado


4º carrera distancia 225 mts: 1- MORENA (Santo Tomas) 2- Tropel (Zapala) ganada por 1 cuerpo jockey: Pablo Mena


Morena


5º carrera distancia 230 mts: 1- CHISPITA (Stud El Deseo /Las Coloradas) 2-Verruga (zapala) ganada por 2 cuerpos jockey: Maximiliano Castillo



Chispita


6º carrera distancia 300 mts. "Potrillos Debutantes": 1- SICILIANO (Paso Aguerre) 2- Patron (Picun Leufu) ganada por 1 cuerpo jockey: Miguel Vazquez


Siciliano


7º carrera distancia 275 mts : 1- SANTOS VEGA (Cutral Co) 2- Moreno (Santo Tomas) ganada por 1 cuerpo jockey: Pablo Cides


santos vega


8º carrera distancia 300 mts. "Potrillos Debutantes": 1- TACHERITA (Zapala) 2- Muñeca (Santo Tomas) ganada por 2 cuerpos jockey:Miguel Vazquez


Tacherita


9º carrera distancia 300 mts: 1- ENTREVERO (Piedra del Aguila) 2- Pepita (Santo Tomas) ganada por 1 cuerpo jockey; Valentin Dinamarca

Entrevero


10º carrera distancia 500 mts. "CLASICO INAUGURACION": 1- MAL AMIGO (Zapala) 2- Doctor K (Zapala) 3- Tira Tierra (Picun Leufu) ganada por 1 cuerpo jockey: Maximiliano Castillo



Mal Amigo

11º carrera distancia 700 mts: 1- BEN DIEZ (Picun Leufu) 2-Alcalde (Piedra del Aguila) ganada por 3 cuerpos jockey: Ricardo Andrean




la nueva pista

la gente acompaño desde temprano


un clasico en las reuniones del interior