.

.

domingo, 28 de febrero de 2010

RECOMPINCHE Y PERDICERA GANARON LOS CLASICOS EN CUTRAL CO

Un buen marco de publico se dio cita para presenciar la primera reunion del año en el Club Hipico Viento Sur de cutral co. En donde Recompinche se adueño del Clasico Apertura Superando por tres Cuerpos a Doktor K , ultimo y en floja lavor entro Muy violento.El otro clasico quedo para perdicera que supero por medio cuerpo al credito local Padrino

RESULTADOS GENERALES:

Primera carrera distancia 225 mts. 1- PASTELERA (P.Huincul) 2- Canita (R. de los Sauces) ganada por: 1 1 /2 cuerpo Jockey: Jorge Hernandez. no corrio: Filomena; Don Ramon; Morena


Pastelera
Segunda carrera distancia 500 mts 1- EVO (R. de los Sauces) 2- Centauro (Cutral co) ganada por 1 1/2 cuerpo jockey: Ricardo Andrean . no corrio: Andariego

Evo

Tercera carrera distancia 375 mts. Empate entre SAMUEL ETO (Cutral Co) y PIROPEADOR (R de los Sauces) .Jockeys:Jorge Hernandez y Jorge Espinoza. no corrio: Cachito y Don Hugo

Samuel Eto y Piropeador no se secaron ventajas

Cuarta carrera distancia 900 mts. 1- SERIECITO (Neuquen) 2- Ben 10 (P.Leufu) ganada por: Pescuezo.Jockey:Maximiliano Castillo no corrio: Martin ; Mr. Musculo y Nene Loco

Seriecito

Quinta No se corrio.

Sexta carrera distancia 275 mts. 1-GORRION (Alumine) 2- For Speed Boy (Senillosa) ganada por: ½ cpo.Jockey: Jorge Hernandez no corrio: Pampita


Gorrion

Septima carrera distancia 300 mts. 1- MINERO (Las Lajas) 2- Moni (Las Coloradas) ganada por : 1 1 /2 cuerpo Jockey: Lucas Cayuqueo no corrio: Morocho

Minero

Octava carrera distancia 500 mts. 1- VENGADOR (Santo Tomas) 2- Refucilo (Neuquen) ganada por: 4 cuerpos.Jockey:Jorge Espinoza no corrio: Petit Bonito y Tramposo

Vengador

Novena carrera distancia 500 mts. 1- MAL AMIGO (Zapala) 2- Tira Tierra (P.Leufu) ganada por: ½ pescuezo .Jockey:Lucas Cayuqueo. no corrio: Pa´Los Que Juegan

Mal Amigo

Décima carrera distancia 500 mts. "Clásico Apertura" 1- RECOMPINCHE (Vista Alegre) 2- Doctor K (Zapala) ganada por : 3 cuerpos. Jockey:Jorge Espinoza

Recompinche

La Gente de Vista Alegre

Undecima carrera distancia 275 mts. "Clásico Municipalidad de Cutral Co" 1- PERDICERA(Alumine) 2- Padrino (Cutral Co) ganada por : ½ cuerpo .Jockey:Patricio Peredo.

Perdicera

La Barra del Stud Cola Mora


Duodécima No se disputó.

jueves, 25 de febrero de 2010

PROGRAMA PARA CUTRAL CO

Con un total de doce carreras abre la temporada el Club Hipico Viento Sur de Cutral Co. Todo dara inicio a las nueve y una vez finalizada la reunion hipica se llevara a cabo el remate de potrillos "Tres Haras"


martes, 23 de febrero de 2010

GRAN APERTURA EN EL "VIENTO SUR" CON DOBLE ATRACTIVO

El próximo domingo 28 de febrero se larga la primera del año en el Viento Sur.

Con un par de atractivos clásicos y numerosas topadas en las diferentes distancias, la dupla Pieroni-Johansen espera solo por el buen clima para que la jornada sea un éxito.; el doble evento lo conforma la subasta de los productos quarter que definirán a mitad de año la serie de potrillos debutantes.

El plato fuerte será en la distancia de 275 metros y vera en cancha a: 1) QUE TRAVIESO (Gral. Roca) que viene de caer ante un especialista en este tipo de meeting, La Mole Molí, en bandera verde. Pago el mal de ausencia y quedo listo para hacer centro. 2) LUISITO (Rincón de los Sauces) fue de la partida en la misma que el anterior y si bien entablo reclamo contra el ganador – que no prospero- cruzo cerca del pupilo de “Lalo” y hoy con un poco mas de claridad en la pista se le puede hacer… lindo lance. 3) PADRINO (Cutral Co) el ex Eh Guacho, venia en serie que se le corto en su viaje de turismo a la paradisíaca ciudad rionegrina de El Bolsón, siendo presa fácil de la encumbrada India Machi; de local ante otra compañía promete retomar la senda y defender su casa.

En uno de los especiales de la tarde y sobre 500 metros se verán las caripelas: 1) DOCTOR K (Zapala), el tordillo alterna buenas y malas, pero si esta en su día les aplica el decreto. 2) RECOMPINCHE (Vista Alegre), se largo a correr una vez mas el famoso Vox Capo, múltiple ganador oficial al que la suerte le comenzó a sonreír una vez más. 3) MUY VIOLENTO (Picun Leufu), el zaino pago caro su incursión palermitana, donde no logro trascender, y ha perdido parte de aquella fama bien ganada que tenia; viene de un fracaso en la bella Bariloche y en su casa se trabaja sin descanso para devolverlo al plano jerárquico… linda salidera el de chiche.

Otras de las carreras que nos anticipan los organizadores son las siguientes:

500 metros:

1) PA`LOS QUE JUEGAN (El Huecu)

2) ALVE ROY (25 de Mayo)

3) TIRA TIERRA (Picun Leufu)

4) GRAN GENARO (Covunco)

5) SOY GUAPO (Plaza Huincul)

500 metros:

1) JORGITO (Cutral Co)

2) TRAMPOSO (25 de Mayo)

3) PETIT BONITO (Cutral Co)

4) GENIO VIOLENTO (Rincon)

5) MATEMATICO (Rincon)

6) REFUCILO (Neuquen)

7) PAYASO (Zapala)

300 metros:

1) PRODIGO (Neuquen)

2) MINERO (Las Lajas)

3) MOROCHO (Paso Aguerre)

4) GRAN PAISANO (Plottier)

5) PAGO FACIL (Rincon)

900 metros:

1) SERIECITO (Neuquen)

2) LUCERO (Roca)

3) CACHETE (Neuquen)

4) MIL MAC (Cutral Co)

5) MARTIN (Cutral Co)

6) MR. MUSCULO (Neuquen)

7) BEN 10 (picun Leufu)

8) GATO (Loncopue)

9) RAPUCEL (Vista Alegre)

Para más información al teléfono: 02995578097

domingo, 21 de febrero de 2010

EN SANTA ROSA PUDO MAS LA LLUVIA

Debido a la fuerte lluvia se tuvo que suspender la reunion que se desarrollaba en el Club Hipico de Santa Rosa donde solo se llegaron a disputar dos carreras.
Segun lo anunciado por las autoridades el resto de la programacion se llevara a cabo el proximo domingo 28.

miércoles, 17 de febrero de 2010

RESULTADOS DE EL MAITEN

1º carrera Dist. 250 metros
1- Pituca (El Maiten)

2º Carrera Dist. 250 metros
1- Amerindia (El Bolsón)

3º Carrera Dist. 225 metros
1- Turco Pobre (Bariloche)

4º Carrera Dist. 260 metros
1- Alacrán (Lago Puelo)

5º Carrera Dist. 225 metros
1- Mercachifle (El Maiten)

6º Carrera Polla de Potrillos Cuarto de Milla
Dist. 225 metros
1- Traficante (El Bolson)

7º Carrera Dist. 400 metros
1- Fox (Bariloche)

8º Carrera Dist. 250 metros
1- Chito Soy (Bariloche)

9º Carrera Dist. 300 metros

1- Indio Rubio (El Bolson)

10º Carrera Especial Expreso Patagónico
Dist. 260 metros

1- Indio Loco (Picun Leufu)

11º Carrera Clásico XVI Fiesta Nacional del Tren a Vapor
Dist.500 metros
1- Bon bon (Bariloche)

12º Carrera Dist. 500 metros
1- Free Punk (Bariloche)

13º Carrera Dist. 500 metros
1- Carlitos (Esquel)

domingo, 14 de febrero de 2010

LA MOLE MOLI SE QUEDO CON EL "APERTURA"

El representante de Villa Regina se impuso por media cabeza sobre Que Travieso.
Entre los profesionales Walter Donaire comenzo el año con el pie derecho ya que obtuvo 4 triunfos

RESULTADOS GENERALES:

Primera carrera 275 metros 1- ER Timbero -no figuraba en el programa-(Ing Huergo) 2- Piropeador (R.de los Sauces) ganada por: Cabeza. Jockey: Marcelo Ramirez.Tiempo: 16 1/5.no corrio: Mendocita y Paisanita

Segunda carrera 400 metros 1- Vengador (Paso Aguerre) 2- Morocha (Neuquen) ganada por: 3 cpos.Jockey :Jorge Espinoza. Tiempo: 22” 3/5.no corrio: Loco Juan

Tercera carrera 900 metros 1-Ben 10 (Picun Leufu) 2- Ernesta (Neuquen) ganada por: ¾cpo.Jockey: Enrique Andrian.Tiempo: 52” 4/5 no corrio: Sta. Marine

Cuarta carrera 900 metros 1- Protegida (Centenario) 2-Mr. Músculo(Neuquen) ganada por: 4 cpos .Jockey:Manuel Castillo.Tiempo:52 3/5.no corrio:Lucero

Quinta carrera 450 metros 1- Genio Violento (Rincon de los sauces) 2- Refucilo (Neuquen) ganada por: ½ cuerpo .Jockey: Walter Donaire.no corrio:Tramposo y Juanchi

Sexta carrera 500 metros 1- Mandamas(Villa Regina) 2-Ruta 2 (Añelo) ganada por: 2 1 /2 cuerpo .Jockey: Vicente Ramirez. no corrio Alve Roy

Septima carrera 1100 metros 1- El Huenchu (Neuquén) 2- Seriecito (Neuquen) ganada por: Varios cuerpos.Jockey:Walter Donaire.Tiempo:1 05” 4/5. no corrio: gran Santiago

Octava carrera 900 metros 1- Gran Timbero (Neuquen) 2- Don Coco (Bariloche) ganada por: 1 cuerpo .Jockey:Walter Donaire.Tiempo: 52” 4/5 no corrio Cokito y Don Carlos

Novena carrera 300 metros 1- Manzanero (El Manzano) 2- Terco (Cipolletti) ganada por: Pczo Jockey:Jorge Espinoza Tiempo: 17” 1/5.

Décima carrera 1000 metros "Especial Canal 7 Grupo Telefe" 1- Soy Bo (Neuquen) 2-MR H (Vista Alegre) ganada por: ¾ cuerpo .Jockey:Walter Donaire.Tiempo. 1 min.

Undecima carrera 320 metros "Clasico Apertura" 1-La Mole Moli (Villa Regina) 2-Que Travieso (Roca) u- Luisito (R.de los Sauces) ganada por 1/2 Cabeza Jokey :Vicente Ramires tiempo: 17" 4/5 . no corrio Cha Cha Cha

Duodecima carrera 500 metros: No se Disputo

viernes, 12 de febrero de 2010

EL HIPODROMO DE NEUQUEN PONE PRIMERA


Con un total de 12 carreras el jockey club Neuquen da inicio a la temporada 2010 todo arranca alas 10:45hs y las entradas tendran un costo de $ 30

PROGRAMA OFICIAL

Clic para ampliar

jueves, 11 de febrero de 2010

EL DOMINGO SE CORRE EN EL MAITEN

Con motivos de celebrarse la fiesta nacional del tren a vapor, este domingo se realizara un festival turfistico en el hipico de El Maiten (Chubut). Todo comenzara a partir de las 9 hs. y se espera un gran marco de publico como ocurrio en ocasiones anteriores.

1º carrera Dist. 250 metros
Pituca (El Maiten)
Plumita (El Maiten)
Mariposa (El Maiten)

2º Carrera Dist. 250 metros
Guinda (El Bolson)
Amerindia (El Bolsón)
Enano (El Bolson)

3º Carrera Dist. 225 metros
Turco Pobre (Bariloche)
Mala Junta (El Bolson)
Chamarrita (El Bolson)
Bigote (El Hoyo)

4º Carrera Dist. 260 metros
Don Pascual (El Maiten)
Viento Blanco (El Bolson)
Alacrán (Lago Puelo)

5º Carrera Dist. 225 metros
Pimentón (Bariloche)
Soy Rival (El Bolson)
Mercachifle (El Maiten)

6º Carrera Polla de Potrillos Cuarto de Milla
Dist. 225 metros

Ese Pichicho (Desemboque)
La Momia (Villa Lago Rivadavia)
Traficante (El Bolson)

7º Carrera Dist. 400 metros
Cabecita (El Bolson)
Piti (Villa Lago Rivadavia)
Fox (Bariloche)

8º Carrera Dist. 250 metros
Titola (El Maiten)
Chito Soy (Bariloche)
Soy Pancho (El Maiten)
Cautiva (Mallin Ahogado)

9º Carrera Dist. 300 metros

Indio Rubio (El Bolson)
Cantalo Cantalo (El Bolson)
Tahina (El Bolson)

10º Carrera Especial Expreso Patagónico
Dist. 260 metros

Indio Loco (Picun Leufu)
Rufino (Esquel)
Super Co (El Bolson)
Americana (El Bolson)
Broche de Oro (Villa Lago Rivadavia)

11º Carrera Clásico XVI Fiesta Nacional del Tren a Vapor
Dist.500 metros

Pamperito (Esquel)
Turquito (El Hoyo)
Bon bon (Bariloche)

12º Carrera Dist. 500 metros
Free Punk (Bariloche)
Velona (El Bolson)
Napoleon (Gdor. Costa)

13º Carrera Dist. 500 metros
Optimo (Pucun Leufu)
Carlitos (Esquel)
Payaso (Zapala)

martes, 9 de febrero de 2010

CALFIAO SE QUEDO CON EL MANO A MANO EN EL BOLSON

El representante de Vista Alegre se impuso por un cuerpo sobre Ventisquero , en los 310 mts del clasico "Aniversario de El Bolson" que se desarrollo ante una verdadera Multitud

RESULTADOS GENERALES:

1º Carrera 215 mts : 1- CAPITO (El Bolson) 2- Forastero (El Bolson) Jockey: Miguel Figueroa

2º Carrera 200 mts : 1- BRONCO (R. Nahuelpan) 2- Kerubin (R. Nahuelpan) Jockey: Damian Lincopir

3º Carrera 250 mts : 1- GUINDA (El Bolson) 2- Che Indio (El Bolson) Jockey: Ivan Gonzalez

4º Carrrera 200 mts : 1- MARGARITA (El Bolson) 2- Prisionero (El Bolson) Jockey: Ruben Catalan

5º Carrera 235 mts : 1- PAMPERITO (El Bolson) 2- Rebelde (El Bolson) Jockey: Damian Lincopir

6º Carrera 235 mts : 1- SANGUCHITO (El Manso) 2- Bigote (El Hoyo) Jockey: Osvaldo Calfú

7º Carrera 225 mts : 1- CHAMARRITA (El Hoyo) 2- Miguelito (El Manso) Jockey: Ruben Catalan

8º Carrera 250 mts : 1- TAHINA (El Bolson) 2- Kiara (El Bolson ) Jockey: Martin Sosa

9º Carrera 275 mts "Clasico Socios Fundadores" : 1- INDIA MACHI (Vista Alegre) 2- Padrino (Cutral co) Jockey: Jorge Espinoza

10º Carrera 310mts "Clasico Aniversario" : 1- CALFIAO (Vista Alegre) 2- Ventisquero (El Manso) Jockey: Esteban Tanúz

11º Carrera 300 mts : 1- CENTENARIO (El Bolson) 2- Borobeta (El Manso) Jockey: Esteban Tanúz.




viernes, 5 de febrero de 2010

ADELANTO PARA ESTE DOMINGO EN EL BOLSON


Un total de once carreras estan anunciadas para este domingo en el hipico de El Bolson, destacandose el gran mano a mano que disputaran sobre una distancia de 310 Mts. CALFIAO (Vista Alegre) y VENTISQUERO (El Manso) ademas de esta que a priori pinta como carreron , en 275 mts. se toparan TRAVIESO (Cholila) ; INDIA MACHI (vista Alegre) y PADRINO (Cutral Co). En 250 metros se veran las caras DON LUIGI (El Bolson) TAINA (El Bolson) EL TEMBLOROSO (El Bolson) y KIARA (El Bolson) En 300 metros se mediran ROTOSO ( Epuyen) BAROVETA (El Manso) y CENTENARIO (El Bolson).