.

.

lunes, 18 de enero de 2010

"PA´LOS SANTIAGUEÑOS" Y "YA LO VEN" GANARON LOS CLASICOS EN ALUMINE

Unas 1500 personas se dieron cita para disfrutar la jornada turfistica que se desarrollo en el Club Hipico ALUMINE. En la principal se impuso PA´LOS SANTIAGUEÑOS que derroto a Doctor K por varios cuerpos en una carrera polemica ya que la misma se disputo dos veces por desperfectos mecanicos de los partidores aunque en ambas ocasiones el resultado hubiese sido el mismo.En el otro Clasico YA LO VEN (Caviahue) se impuso por medio cuerpo sobre Indio Rubio.
Entre los profesionales la nota la dio JORGE HERNANDEZ quien gano 6 competencias.

RESULTADOS GENERALES:

1º Carrera distancia 215 mts: No se disputo

2º Carrera distancia 250 mts: 1-CARLITA (Alumine) 2-Millaray (S.M. Andes) ganada por 1/2 cabeza jockey: Lucas Cayuqueo


Carlita

3º Carrera distancia 250 mts: 1- LUNITA (Loncopue) 2- Mis Turca (Zapala) ganada por el pescuezo jockey: Miguel Vazquez


Lunita

4º Carrera distancia 250 mts: 1- GRAN COCO (Zapala) 2- Cloreña (El Cholar) ganada por el pescuezo jockey: Jorge Hernandez



Gran Coco

5º Carrera distancia 265 mts: 1- DESPRECIADO (Las Coloradas) 2- Berruga (Zapala) ganada por 3 cuerpos jockey: Lucas Cayuqueo


Despreciado

6º Carrera distancia 285 mts: 1- CACHITO (Alumine) 2- Rodrigo ( S.M. Andes) ganada por 3/4 cuerpo jockey: Jorge Hernandez


Cachito

7º Carrera distancia 350 mts:1- CARLITOS (Cutral co) 2- Vengador (P. Aguerre) ganada por 1/2 cuerpo jockey: Jorge Hernandez


Carlitos

8º Carrera distancia 350 mts: 1- LINDANO (S.M. Andes) 2- Andariego (Zapala) ganada por 1 cuerpo jockey: Ulloa


Lindano

9º Carrera distancia 300 mts: 1- GORRION (Alumine) 2- Torito (Zapala) ganada por el pescuezo jockey: Jorge Hernandez


Gorrion

10 º Carrera "CLASICO" distancia 340 mts: 1- PA´LOS SANTIAGUEÑOS (El Huecu) 2- Doctor K (Zapala) ganada por varios cuerpos jockey: Javier Salvatierra.



Faltando 50 mts Pa Los Santiagueños corre con el triunfo asegurado



11º Carrera distancia300 mts POLLA DE POTRILLOS CUARTO DE MILLA: 1-DIABLITA RUBIA (Plaza Huincul) 2-Maximo (Cutral co) ganada por 2 cuerpos jockey: Martin Zubiri


Diablita Rubia

12º Carrera distancia 500 mts "Clasico": 1- YA LO VEN (Caviahue) 2- Indio Rubio ( Plaza Huincul) ganada por 1/2 cuerpo jockey: Jorge Hernandez



Ya lo Ven (centro) comienza a sacar diferencias




13º Carrera distancia 350 mts: No se Disputo

14º Carrera distancia 240 mts: 1- CORCHITO (Stud El Deseo/ Las Coloradas) 2-Tropel (Zapala) ganada por el pezcuezo jockey: Lucas Cayuqueo



Corchito


La gente del Stud El Deseo de Las Coloradas

15º Carrera distancia 400 mts: 1- COILA (Las Lajas) 2- Alejandrina (Neuquen) ganada por cabeza Jockey: Jorge Hernandez.


Coila

domingo, 10 de enero de 2010

ALVE ROY GANO EL CLASICO EN CATRIEL

Una importante cantidad de publico se dio cita en el Club Hipico Cipriano Catriel de la ciudad homonima, para disfrutar de la primera reunion del año en la region; En donde ALVE ROY el caballo de 25 de Mayo (LP) se impuso con comodidad sobre su coterraneo Gran Sociedad.
Entre los Profesionales se destaco Martin Zubiri quien obtuvo 5 victorias

RESULTADOS GENERALES:

1º Carrera distancia 300 mts : 1- REGALITO (25 de Mayo) 2- Chiquito (25 de Mayo) Ganada por 2 cuerpos.



2º Carrera distancia 300 mts: 1- LUMINOSO (25 de Mayo) 2- Valentina (Catriel) Ganada por 3 cuerpos Jockey: Martin Zubiri.



3º Carrera distancia 300 mts: 1- ALICRA (Santa Isabel) 2- Revoleo (25 de Mayo) Ganada por 2 cuerpos Jockey: Maturano



4º Carrera distancia 200 mts: 1- PIOLINA (Catriel) 2-Gauchito (25 de Mayo) Ganada por el pescuezo Jockey A. Larravide.



5º Carrera distancia 400 mts: 1- CHE ( Catriel) 2- Peluchin (25 de Mayo) Ganada por 1/2 cuerpo Jockey: Ruben Mondaca.



6º Carrera distancia 500 mts: 1- MANILO (25 de Mayo) 2- Renga ( 25 de Mayo) Ganada por 2 cuerpos Jockey: Martin Zubiri.



7º Carrera distancia 450 mts. 1- SANSON (Catriel) 2-Galan del bar (Rincon) ganada por 3 cuerpos Jockey: A. Larravide.




8º Carrera distancia 700 mts: 1- MATIAS (Vista Alegre) 2-Mister H (Vista Alegre) Ganada por el pescuezo Jockey: Martin Zubiri.



9º Carrera distancia 250 mts: 1- DURAZNITO (El Manzano) 2-Creizi (El Chañar) Ganada por 2 cuerpos Jockey: Cesar Garcia.




10º Carrera distancia 250 mts: 1- VIKI (Catriel) 2-Fenomeno (La Humada) Ganada por 1/2 cuerpo Jockey: Vicente Ramirez.



11º Carrera distancia 300 mts: 1- MAS PEPONA (Neuquen) 2-Gota de Miel (Catriel) Ganada por1 cuerpo Jockey: Vicente Ramirez.



12º Carrera distancia 900 mts. "ESPECIAL A CLASIFICAR": 1- CASI GRINGO (Neuquen) 2- Don Carlos (25 de Mayo) Ganada por vs. cuerpos Jockey: Vicente Ramirez.



13º Carrera distancia 600 mts. "CLASICO CROWN CASINO" 1- ALVE ROY (25 de Mayo) 2- Gran Sociedad (25 de Mayo) Ganada por 3 cuerpos Jockey: Martin Zubiri.







14º carrera distancia 600 mts: 1- ROMANCITO (Catriel) 2- Purgante (plottier) Ganada por la cabeza Jockey: Jorge Hernandez.


15º Carrera distancia 900 mts: 1- GONZALO (25 de Mayo) 2- Don Luis (Catriel) Ganada por la cabeza Jockey: Martin Zubiri.



sábado, 9 de enero de 2010

PROGRAMA PARA CATRIEL

Finalmente se supo que no se realizara el clasico mano a mano que se habia anunciado, entre Diabolo e Ideologo, segun informo el organizador debido a problemas fisicos en uno de los ejemplares.
No obstante ello se anunciaron un total de 15 carreras a partir de las 09:00 hs. con carreras para todos los gustos.
A continuacion el programa oficial, para ir estudiando la oferta para el domingo

TAPA

click para ampliar

INTERIOR
click para ampliar